Главная
 
www.bestrybalka.at.uaЧетверг, 28.03.2024, 16:59



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

On-line Best Radio

облако тегов

Скажи спасибо

Вирусный информер

курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня

Друзя сайта
Все для рыбалки в Беларуси и рыболовов Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое. Мелодии, картинки, игры - все БЕСПЛАТНО!!! Черниговский рыболовный клуб Ремонт квартир в Москве

Украинская Баннерная Сеть
* Всеукраїнський сайт безкоштовної реклами УЛОВИСТЫЙ - Все для рыбака Украинский портАл

Новости Житомира

Новости

Главная » Статьи » Интересно » статьи [ Добавить статью ]

Ловля плотвы на карьерах

   Когда можно ловить и когда и на что можно надеяться Сезон ловли по открытой воде на карьере начинается с момента отхода льда от берега на расстояние, позволяющее забросить удочку. Все зависит от того, какие цели Вы преследуете, приехав на рыбалку.
  Если цель – набить сумку рыбой, то Вам лучше просто поехать в магазин. Если Вы хотите активного клева, то он начинается на карьерах обычно с достаточным прогревом воды, а т.к. глубины немаленькие, то происходит это нескоро.
  
Обычно не раньше первомайских праздников. Хорошо, если на карьере есть мелководные участки, которые не по зубам земснаряду (например, в углах или недалеко от дороги или дач) или до которых он пока не добрался. В таких места рыба активизируется гораздо раньше, чем на глубине, но близко к берегу подходит редко (если это конечно не нерест), т.к. вода после зимы очень прозрачная и рыба осторожна. Поискать ее там можно с помощью длинной маховой удочки или дальника.
  В том случае, если Вы не ищете легких путей, или рыбы на мелководье нет, или нет мелководья, то Вам предстоит найти место с перепадом глубин и желательно илистым дном. Мне приходилось рыбачить на Кудиновском карьере когда большинство водоема еще было подо льдом. Такая рыбалка интересна тем, что стайной рыбы нет и для того, чтобы поймать рыбу, необходимо применять ультратонкие облегченные снасти и небольшое количество высококачественной прикормки с обязательным мелким мотылем.
   
Чем более прогревается вода, тем больше рыбы появляется в пределах досягаемости снастей. Что касается видового состава рыбы, то на Кудиновском карьере это в основном плотва, окунь и довольно крупная уклейка. С прогревом воды в некоторых местах начинает клевать карась. За последние три года поимка подлещика носит случайный характер, хотя три года назад мне приходилось ловить там подлещика до 250-300гр и я точно знаю, что подлещик и лещ там есть. В этом году подлещик тоже начал поклевывать, посмотрим.
    
Что будет дальше. Довольно активный клев плотвы начинается с майских праздников и продолжается примерно до конца сентября-начала октября, причем при правильном выборе места ловли, снастей и прикормки, время ловли играет не решающую роль. Техника, тактика, прикормка Я предпочитаю использовать для ловли плотвы штекерную удочку или, когда вода прогревается, то маховую удочку 4-5м. В прошлом, мне приходилось довольно успешно ловить там рыбу на 9м маховую удочку. Все попытки поймать рыбу на расстоянии более, чем 15-20 метров от берега и на глубине более 5-6 метров, оканчивались поимкой небольшого количества мелких окуней и плотвичек. В связи с тем, что ловить приходится некрупную (в основном до 150гр) плотву, то я никогда не применяю там основную леску с диаметром более 0,1мм, поводки более 0,08мм и крючки более 20 номера.

Грузоподъемность поплавка зависит от глубины и силы ветра (который бывает там довольно сильным) колеблется от 1гр до 2,5гр. Граммовые поплавки я использую в случае осторожного клева весной и осенью, а самые тяжелые (но не более 2-2,5гр) когда наблюдается активность рыбы, дует сильный ветер или уклейка не дает опуститься крючку с мотылем на дно. При применении поплавков бОльшей грузоподъемности, количество поклевок снижается довольно сильно. На 4-5 метровые махалки ставлю поплавки 1-1,5гр огруженые так, чтобы торчало не более 1см антенны. Амортизатор применяю 0,8мм в два колена.

     По дистанции – зависит от того, есть ли трава на дне и если есть, то где она начинается. Если трава есть, то лучше в этом месте не ловить, т.к. замучают зацепы, и если попадутся сине-зеленые водоросли, то рыбы может просто не быть. Зато место может оказаться довольно удачным, если трава есть сбоку. В новом месте целесообразно кормить две дистанции, для того, чтобы с большей вероятностью найти наиболее удачную. Обычно я кормлю 10м и 13м и не всегда 13м оказываются лучше. Весной и осень ближе 11м не ловлю. Разница по глубине между 10м и 13м этими дистанциями составляет 60-70см и после дистанции 13м свал продолжается далее. Найти на карьере место с «полочкой», т.е. с относительно ровным дном, очень непросто, да и совсем не обязательно, т.к. рыба с удовольствием держится на склоне.

           Просто перед прикормкой надо: вспомнить о том, что Вы прикармливаете склон, и бросать шары не в поплавок, а на метр ближе. При глубине немного более 4 метров, штекер 13 м длинны соответствует 9 м маху. Прикормка должна присутствовать обязательно, т.к. без нее рассчитывать можно только на проходную рыбу, задержать которую не удастся. Обычно, я не мешаю более 2кг сухой прикормки для ловли на стоячей воде. Особенно в последний год, когда начал использовать прикормочную чашечку. Причем 2кг – это когда рассчитываю на активный клев и ловлю не менее 5 часов. Весной и осенью – не более 1кг сухой смеси. Нелишним будет добавить земли. Наличие 200-300гр мелкого мотыля в прикормке – обязательно.

        Обычно я использую «Сенсас плотва» в разных вариациях. Это полностью готовая к употреблению прикормка, добавить в которую можно лишь только немного ароматизатора для усиления вкуса. Весной и осенью я добавляю сенсасовский черный гардоникс (пакетик 300гр на 3кг, но можно и на 4-5кг), летом тоже сенсас, но жидкий «Плотва» (есть концентрированный в пузырьках по 75мл и обычный в бутылках по 500мл).   Ничего страшного не случится, если Вы в целях экономии средств смешаете уникорм с сенсасом напополам. Делать это в бОльших пропорциях я бы не советовал, т.к. консистенция прикормки сильно ухудшится. Затемнять прикормку нужно обязательно.

       Можно, конечно, сказать, что с Сенсасом и дурак рыбу поймает, но я придерживаюсь принципов – лучше меньше, но лучше и лучше ловить, чем смотреть на поплавок. Стартовый закорм составляет 5-6 шаров со средний апельсин для одной дистанции. Если Вы будете кормить две дистанции, да еще в месте, на котором ловите впервые, я бы посоветовал бросить по 4 шара на каждую дистанцию и затем начать докармливать чашечкой ту дистанцию, на которой рыбы будет больше и активнее.

      Докорм по 1-3 шарика в зависимости от активности рыбы с периодом 20-30 минут. Весной и осенью можно докармливать реже. Если Вы собираетесь ловить плотву, то глубину выставить так, чтобы 2-5см поводка с крючком лежали на дне.

         Впрочем, оптимальная рабочая глубина для ловли плотвы почти всегда ищется в процессе ловли экспериментальным путем. Если приподнять насадку над дном на 5-10 см и выше, то можно наловить крупной уклейки. Автор: Владимир Дружинин

Категория: статьи | Добавил: ВИНТ (04.01.2010)
Просмотров: 1427 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 Ocean   (24.02.2010 19:37) [Материал]
biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
время

помоги сайту
Вы можете помочь нам в развитии проекта WMZ: R215825764419

Погода

Лунный календарь

давление
GISMETEO: Погода по г. Житомир

mp3

Поиск В Googole
Поиск в Google

статистика




Добавь в закладки

Орфография
Система Orphus

видео

Новости Касперског


www.bestrybalka.at.ua MyCorp © 2024