Главная
 
www.bestrybalka.at.uaПятница, 29.03.2024, 14:50



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

On-line Best Radio

облако тегов

Скажи спасибо

Вирусный информер

курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня

Друзя сайта
Все для рыбалки в Беларуси и рыболовов Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое. Мелодии, картинки, игры - все БЕСПЛАТНО!!! Черниговский рыболовный клуб Ремонт квартир в Москве

Украинская Баннерная Сеть
* Всеукраїнський сайт безкоштовної реклами УЛОВИСТЫЙ - Все для рыбака Украинский портАл

Новости Житомира

Новости

Главная » Статьи » Интересно » статьи [ Добавить статью ]

Bread punch (ловля на хлеб по-английски)
простой Метод?

BREAD PUNCH! Наилегчайший вид ловли? Выдавить гранулу хлеба, насадить на крючок и закинуть, что может быть проще? Однако я уверен, что 95% удильщиков не умеют пользоваться методом, который может быть одним из самых эффективных для канала, реки и стоячей воды. Почему? Потому что некоторые рыболовы не думают о том, что они делают, или чего они пытаются достигнуть. Вместо этого они копируют своих друзей, которые думают, что они все делают правильно, или прочитав статью, где описан стандартный метод, пробуют применить его для ловли на хлеб. Поначалу я тоже действовал неправильно, как и все остальные.

На Лондонских областных соревнованиях один рыболов был «на голову выше других» и всегда успешно выступал, когда условия были подходящими для ловли на хлеб, выигрывая матчи на канале с двадцатифунтовыми уловами плотвы. Я никак не мог понять, как это у него получалось, так как все мои усилия давали 3 фунта плотвы в лучшем случае. Вес улова 10 фунтов казался недостижимым, а 20 фунтов вообще был мечтой. Поначалу я все списывал на везение, он, должно быть, сидел на очень рыбном месте, или у него было несколько лещей, или любое другое оправдание, о которое я только мог придумать, чтобы покрыть свое неумение. Только когда он снова и снова выигрывал, я понял, что все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд!

Набор поплавков для ловли на хлеб. Для оснасток с распределенной огрузкой я выбираю поплавки Maver XL и Basset. Для оснастки с концентрированной огрузкой («балк») идеальны поолавки с телом в форме мяча для регби или алмаза и наличие проволочного киля для них не обязательно.

Так я начал процесс обучения, и при каждой возможности я наблюдал за лучшими рыболовами, и «медленно капающая вода стирала камень», и теперь я чувствую, что научился многому и могу помочь среднему рыболову выйти на следующий уровень мастерства. Я думаю, что освоив этот простой метод, Вы действительно пересмотрите основы ловли и усвоите некоторые аспекты ловли рыбы на хлеб.

Если Вы спросите себя, «что я уже знаю о ловле на хлебные гранулы?» 99% рыболовов сказали бы, что это один из мгновенных методов, срабатывающий чрезвычайно быстро и позволяющий получить поклевки немедленно. Исходя из этого лучшим видом поплавков будут модели с проволочным килем, достаточно тяжелым для того, чтобы поплавок быстрее занимал рабочее положение, регистрируя поклевки немедленно. Также я предпочитаю поплавки, имеющие тонкое тело, так они менее инертны и легче тонут от хитрых поклевок плотвы.Огрузка поплавка выполненная так, чтобы торчал лишь кончик антенны является необходимым требованием.

На больших реках, где плотва крупнее и у нее мало времени для рассматривания приманки, используются большие поплавки (Haskins и wagglers), чтобы ловить на расстоянии 4-5 длин удочки, иногда это требуется, чтобы достать до рыбы. В этих условиях также может применяться ловля на хлеб с помощью фидера. Добавка гравия в хлебную прикормку — одна из хитростей при ловле в экстремальных условиях на быстром течении. Однако для спортсменов лучше использовать и совершенствовать технику ловли на хлеб на канале и затем применять то, что Вы изучили на других водоемах.

Выбирая огрузку, нужно немного подумать, так же как и при выборе крючков и т.п., и снова Вы должны думать о виде рыбы, являющемся целевым.

Если это лещ, то я выставил бы спуск, немного превышающий глубину в месте ловли и использовал бы огрузку, состоящую из «балка» и трех дробинок. Для плотвы наоборот — распределенная огрузка остается моим основным выбором для скоростной ловли, и я начну ловить на один дюйм выше дна. Вот и всё, что я знаю и о чем думаю.
«Где я ошибся?»

Вы можете задавать себе этот вопрос, особенно когда неудача повторяется снова и снова. Главная ошибка была в прикармливании, ведь это была попытка достигнуть невозможного! Самой большой ошибкой является то, что многие рыболовы пытаются кормить с руки и ловить слишком далеко. Многие начинают ловить рыбу в 5 или 6 метрах, прикармливая неподготовленным хлебом прямо из магазинной упаковки — это БОЛЬШАЯ ОШИБКА!

Вы можете услышать утверждения, что следует забросить один шар прикормки и ловить или что достаточно двух шаров для ловли в течение часа и т.п., независимо от вида рыбы, которую планируется поймать. Вы вполне можете ответить, что это очень смелые утверждения!

Однако, результатом сказанного мной сейчас может стать полное изменение вашего способа ловли на хлеб. Самым важным решением будет то, какую тактику ловли и какой метод прикармливания Вы выберете, в зависимости от целевого вида рыбы. Так что же мы должны делать для достижения большого улова плотвы на канале? Снова мы должны думать о виде рыбы, для плотвы будет правильным кормить немного и часто, будь то бронзовый опарыш, конопля, кастеры и т.д. Мы знаем это, так как ловили рыбу другими методами, так почему же 95% рыболовов кормят большим шаром слепленным из хлеба прямо из магазинной упаковки, и наносят ловле больший вред, чем они могли вообразить? Да, первоначально они получат несколько рыб, но Вы должны понимать, что такая прикормка приравнивается к пинте мелкого опарыша, а они потом еще и докармливают, и место ловли в конечном счете умирает.

Я бы мог понять это, если бы целевой рыбой был лещ — надо сделать стартовый закорм и потом не докармливать. (У меня были случаи, когда зимой лещи уходили из зоны ловли, лишь стоило обильно докормить после того, как упустишь одного.)

Однако, я отвлекся. Так что же мы должны делать для достижения большого улова плотвы на канале? Очевидно кормить понемногу, но часто и точно. Трудный на большом удалении, этот метод может быть опустошительно эффективен, если кормить дистанцию 4 метра, и даже возможно 5 метров, но точность пострадает из-за небольшого размера порций прикормки, подкидываемых с руки, тут уже может помочь прикармливание с помощью штекерной чашки.

Для достижения действительно больших уловов ловля на 3 или 4 метрах является лучшим методом ловли плотвы на канале. Я улыбаюсь, когда большинство рыболовов автоматически начинают ловить на дистанции 5/6 метров, не обращая внимание на более близкие рубежи. Смущенные прозрачностью воды, они заявляют, что даже не будут пытаться так близко ловить!

Rob Pottinger — высококлассный специалист по ловле на хлеб, и на одном состязании он набил очередной 20 фунтовый садок на 3 метровую удочку в Northchurch на канале Grand Union. Зрители сказали, что вода была настолько чиста, что было видно дно, а рыбы не было, однако «Potty» ловил постоянно! Они видели только блеск плотвы после подсечки, снова и снова. Если бы я не присутствовал при этом, то я сказал бы, что все это ерунда и что так рождаются мифы.
Так как же готовить эту отличную приманку
и как кормить хлебом?

Измельченный и просеянный хлеб с обрезанной коркой готов к употреблению или замораживанию до следующей рыбалки.

Во-первых купите батон, я предпочитаю Tesco value loaf, чрезвычайно дешевый и идеальный для прикормки. Для ловли в воскресенье я использую хлеб, выпеченный в среду и готовлю его в субботу. Я кладу хлеб в кухонный комбайн, срезав корки с каждого ломтя. Перемолов хлеб, я просеиваю его через сито для опарыша, измельчая заново те кусочки, которые не проходят сквозь сито. Некоторые из лучших рыболовов используют для этого кофемолку, перемалывая по одному кусочку хлеба… Трудоёмкий процесс, зато помол получается чрезвычайно тонким. За несколько дней хлеб подсыхает и становится идеальным для измельчения и последующего прикармливания.

Что касается хлеба для насадки, то лучше брать свежий, поскольку он должен быть более липким. Я использую средний белый Hovis, но подойдет любая приличная марка. Снова необходима подготовка. Я срезаю корки и помещаю каждый ломоть в микроволновую печь на 10 секунд и затем раскатываю его (скалкой), потом режу пополам и кладу в плотно закрывающийся полиэтиленовый пакет, препятствующий высыханию хлеба.

Подготовленный хлеб используется на рыбалке, а неиспользованная часть замораживается до следующего раза, а что касается хлеба для насадки, я всегда использую свежий, отпаренный и раскатанный хлеб. Непосредственно перед рыбалкой я пересыпаю часть хлеба в мелкий поддон, причем с одного края хлеба должно быть больше.

Я использую поддон для прикормки Octoplus. Это остатки хлеба после рыбалки на 4м удочку, улов был 10 фунтов мелкой плотвы

Я беру прикормочный хлеб с мелкого конца поддона, используя указательный, средний и большой палец — это позволяет мне брать крошечные количества хлеба для частого прикармливания, являющегося ключевым. Немного попрактиковавшись,Вы увидитете, что точно кормить 4м легко. Когда ловите плотву, стоит уделять внимание верхней и нижней бровкам, однако на верхней можно ловить быстрее, и реально набить садок до отказа. В другой раз возможно Вам придется ловить глубже или на свале. Очевидно Вы можете ловить и под другим берегом канала, и если доминирующим видом будет плотва, я снова буду кормить немного и часто с помощью штекерной чашки, а если будет подлещик/лещ, тода я прикормлю шарами размером с мандарин и буду ловить, не докармливая! Фактически, даже при ловле карпа на коммерческих водоемах я заметил, что выручает только подброс шара прикормки, когда поклевок становится меньше.

Но для плотвы — немного и часто если Вы хотите наловить много. Это не метод для ленивого, потому что Вы должны будете постоянно работать, мысленно оценивая, когда кормить, а когда сконцентрироваться на ловле, хлеб — очень насыщающая приманка и даже при том, что Вы кормите очень маленькими порциями, Вы должны быть чрезвычайно осторожны. Вы все должны делать быстро и ритмично, перенасаживание и снятие рыбы с крючка должно выполняться автоматически, и если хотите поймать больше 10 фунтов, Вы должны быть как говорится, «cooking on gas»!

Я расскажу о ловле на канале Grand Union, чтобы на этом примере показать Вам, как я готовлюсь к ловле, описать мои любимые оснастки и, что еще более важно, расскажу как правильно кормить. Но прежде, чем я это сделаю, есть несколько других аспектов, которые мы должны охватить.

Набор высечек различных типов для ловли на хлеб разных видов рыб, от плотвы до карпа.
«Высечки» для хлеба.

Покупая «высечки», вы должны учитывать несколько вещей:

1. Головка должна быть неглубокой.
2. Центр гранулы должен совпадать с центром «высечки».
3. «Высечка» должна вырезать гранулу чисто.
4. Предпочтительно «высечка» должна плавать.
5. Вы должны иметь «высечки» разных размеров.

Для больших гранул хлеба, используемых для ловли карпа, могут использоваться «высечки» для мяса или для «высечки» для прикормки от Middy. На рынке есть много «высечек», одними из лучших на мой взгляд являются «высечки» от Drennan и некоторые модели от Middy. Многие рыболовы без ума от старых «высечек» от Image, но разрезы в них были неровные, что говорит о их низком качестве. Возможно просто мне не повезло и плохие «высечки» были лишь в тех двух наборах, которые я купил, однако многие рыболовы делают их самостоятельно из отрезков автомобильных антенн, или даже из обломков углепластиковых колен, но лично я не беспокоюсь по этому поводу.

Я уже говорил, что все при ловле на хлеб должно соответствовать целевому виду рыбы. Так, для ловли плотвы я буду кормить немного и часто, основная леска будет 0.10 мм и флюорокарбоновый поводок 0.08 мм длиной 6-8 дюймов. Крючок № 22/20, обычно Gamakatsu blue hook, хотя иногда я использую Kamasan B511 и при скоростной ловле меняю его на B611. Доска для выдавливания гранул (punch board) здорово помогает, я использую доску от Image, которая имеет гладкое покрытие, сохраняющее хлеб более-менее свежим в течение всей ловли, однако некоторые рыболовы используют для выдавливания гранул крышку от коробки для насадки.

На этот раз я использую поплавок Maver XL hemp float с белым телом, который отвечает всем требованиям — он тонкий, с проволочным килем и очень чувствительный. Поплавок должен быть огружен так, чтобы торчал лишь кончик, иногда плотва притапливает антенну на одну шестнадцатую дюйма, и эта поклевка должна быть замечена прежде, чем насадка будет съедена. Простая огрузка состоит из распределенных дробинок, три нижние дробинки должны быть раздвинуты на расстояние 2 дюйма друг от друга, что дает естественную подачу насадки на 6-дюймовом поводке. Использование этого типа огрузки дает возможность по-разному подавать насадку, чтобы вызвать поклевки, если течение усиливается, придержите оснастку или протяните ее немного против течения, хлеб всплывет и попадет практически в рот рыбе.

Если Вы хотите добиться приличных уловов на хлеб, Вы должны думать об этом методе, и представлять, какую рыбу Вы собираетесь ловить, а затем применять Ваши знания для ловли целевого вида. Делайте это, и Вы несомненно поймаете намного больше рыбы!

Используйте коноплю вместе с хлебом для поимки большего количества рыбы, переключаясь в ходе рыбалки с хлеба на коноплю. Некоторые лучшие команды пробуют при ловле плотвы от хлеба переходить на куколки (squatt), чтобы увеличить размер рыбы. Не бойтесь экспериментировать, чтобы получить от этого метода все самое лучшее

Категория: статьи | Добавил: ВИНТ (27.04.2010)
Просмотров: 2784 | Теги: винт, по ловле на хлеб, BREAD PUNCH, прикормки Octoplus, ловля леща, Крючок № 22/20, уловов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
время

помоги сайту
Вы можете помочь нам в развитии проекта WMZ: R215825764419

Погода

Лунный календарь

давление
GISMETEO: Погода по г. Житомир

mp3

Поиск В Googole
Поиск в Google

статистика




Добавь в закладки

Орфография
Система Orphus

видео

Новости Касперског


www.bestrybalka.at.ua MyCorp © 2024